大家好,我是小新,我来为大家解答以上问题。数学推理题目谁在说谎,数学推理题很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、呵呵,这道题很简单啊。
2、已知苹果在其中一个箱子里,而且三个箱子上写着的话只有一个是真的,那么来先来验证一下红箱子的话“在这个箱子里”,如果这红色箱子的话为真,那么其它两个箱子上写的都是假的。
3、也就是说,如果把另外两个的话都转化为真话的话,黄色“在这个箱子里”,蓝色“在红色的箱子里”。
4、这样的话,两个箱子写上的话就矛盾了,所以红色箱子上写的话只可能是假的,而且苹果不可能在红色箱子里。
5、那么现在假设黄色箱子上写的话“不在这个箱子里”是真的,也就是红跟蓝上面写的话都是假的,那么如果把红、蓝箱子的话转化为真话的话:红色就会变成“不在这个箱子里”,蓝色就会变成“在红色的箱子里”,二者矛盾,所以黄色箱子上的话不可能是真的,也就是假的,也就是说,苹果在黄色的箱子里。
6、顺便继续验证下去。
7、因为红黄箱子上写的都是假的,也就是蓝色箱子上写的是真的。
8、那么把红黄两个箱子的话都转化为真话的话:红色就转化为“不在这个箱子里”,黄色就转化为“在这个箱子里”,这种情况不矛盾,所以结论是:只有蓝色箱子上写的是真话,而且苹果在黄色箱子里。
9、所以答案是:苹果在黄色箱子里。
10、呵呵,这样解释你明白吗?有不明白的地方欢迎指出!。
本文到此讲解完毕了,希望对大家有帮助。